Überspringen Sie die Navigation | Login | Sitemap | Italiano | Cookie | Privacy
Danteplatz 16 | I-38122 Trient
Tel.: +39 0461 201 111
Domplatz 3 | I-39100 Bozen
Tel.: +39 0471 990 111
Zertifizierte E-Mail-Adresse

Ossanna Lorenzo

Foto Ossanna Lorenzo

Geboren am 1. Mai 1968 in Trient, wohnt in der Fraktion Lover in der Gemeinde Campodenno im Nonstal. Er ist verheiratet und hat drei Töchter.

Von Beruf Architekt, war Präsident der A.S.U.C. und Mitglied des Verwaltungskomitees des Naturparks Adamello Brenta und Verwaltungsrat der Gesellschaft Patrimonio del Trentino AG.

Seit jeher im Bereich der Freiwilligenarbeit tätig, begann seine politische Laufbahn als Mitglied des Gemeinderates von Campodenno und bekleidete das Amt eines Assessors der Talgemeinschaft Nonstal, zuständig für Wirtschaftsangelegenheiten und Wohnbau.

Derzeit Fraktionsvorsitzender des PATT im Trentiner Landtag und im Regionalrat, seit 14. Juni 2016 stellvertretender Vizepräsident der Region Trentino Südtirol.

In der Region Trentino-Südtirol derzeit bekleidete Ämter

ab 14/06/2016 stellv. Vizepräsident des Regionalrates

ab 11/04/2016 Fraktionsvorsitzender

ab 08/07/2015 stellv. Vorsitzender der 2. Gesetzgebungskommission

vom 21/01/2015 bis 07/07/2015 Mitglied der 2. Gesetzgebungskommission

ab 02/12/2014 Regionalratsabgeordneter

Fraktion

Kontaktdaten