Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Ossanna Lorenzo

Foto Ossanna Lorenzo

Nato a Trento il primo maggio del 1968, vive a Campodenno, nella frazione di Lover, in Val di Non. E’ sposato e ha tre figlie.

Di professione architetto, ha ricoperto il ruolo di Presidente dell’A.S.U.C., è stato Componente del comitato di gestione del Parco Naturale Adamello Brenta e Consigliere della Società Patrimonio del Trentino SpA.

Da sempre attivo nel volontariato, ha iniziato la propria attività politica come consigliere comunale del Comune di Campodenno e ha ricoperto l’incarico di Assessore nella Comunità Valle di Non, con competenza sulle attività economiche ed edilizia abitativa.

Attualmente è capogruppo in Consiglio Provinciale e Regionale del Partito Autonomista Trentino Tirolese e, dal 14 giugno 2016, Vicepresidente Vicario del Consiglio Regionale del Trentino Alto Adige/Südtirol.

Incarichi attuali

Consiglio

Vicepresidente Vicario del Consiglio regionale
dal 14/06/2016

Capogruppo
dal 11/04/2016

Vice Presidente della II Commissione legislativa
dal 08/07/2015

Membro della II Commissione legislativa
dal 21/01/2015 al 07/07/2015

Consigliere regionale
dal 02/12/2014

Gruppo di appartenenza

Contatto