Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Anderle Renzo

Foto Anderle Renzo

Nato a Pergine Valsugana nel febbraio del 1947 ed ivi residente con la propria famiglia. Dopo la maturità ed il servizio militare, consegue la laurea in Geologia presso l’Università di Padova.  Per un breve periodo insegnante e poi geologo della Provincia autonoma di Trento, presso la quale si dedica all’inventario delle risorse idriche, all’impianto della rete sismica provinciale e a indagini geofisiche e geomeccaniche.

Dal 1980 al 1995 dirige il Settore Energia della Provincia, mentre dal 1995 al 2000 ha la direzione del  Progetto Speciale riguardante la gestione del ciclo integrale dell'acqua.

Nel periodo tra il 1980 e il 1995 è alla guida della Azienda Municipalizzata di Pergine Valsugana, attiva sul fronte della produzione e distribuzione di energia elettrica, acqua e gas.  Con le elezioni amministrative del giugno 1995 è eletto Sindaco del Comune di Pergine Valsugana ed è confermato nella carica alle elezioni comunali del 2000 e del 2005. Nel 1995 ricopre la carica di Vice Presidente della Rappresentanza Unitaria dei Comuni e, successivamente, viene eletto componente del Consiglio di Amministrazione del Consorzio dei Comuni Trentini del quale assume la Presidenza nel febbraio 2004 e, successivamente, anche la Presidenza del Consiglio delle Autonomie Locali.

Alle provinciali del 2008 è eletto nella lista dell’Unione per il Trentino, riconoscendosi nei valori ai quali si ispira questa nuova forza politica, per l'impegno nella difesa dell'autonomia, per il legame con il territorio e la sua gente. Attualmente, fa parte dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio provinciale, in qualità di segretario questore. E’ Presidente della prima commissione permanente del Consiglio Provinciale di Trento e componente della Prima commissione del Consiglio regionale.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Componente della I Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 21/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Unione per il Trentino