Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Zelger Thaler Rosa

Foto Zelger Thaler Rosa

 

 

Nata il 3 dicembre 1957 a Trodena, dove risiede. Coniugata, è madre di 5 figlie.

Dal 1976 al 1979 ha lavorato nell'amministrazione pubblica; contadina dal 1977.

In Consiglio provinciale dal 1998, nel 2008 è stata riconfermata con 9.414 preferenze.

Nella scorsa legislatura è stata presidente della II Commissione legislativa; dal maggio 2006 al novembre 2008 ha ricoperto la carica di vicepresidente del Consiglio. Rieletta con 9.414 voti.

E' Presidente del Consiglio regionale.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 18/11/2008 al 21711/2013

Membro della I Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 10/02/2011

Membro della II Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 10/02/2011

Vicepresidente Vicario del Consiglio regionale
dal 10/02/2011 al 01/06/2011

Presidente del Consiglio regionale
dal 01/06/2011 al 27/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • SVP Südtiroler Volkspartei