Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Pacher Alberto (Ale)

Foto Pacher Alberto (Ale)

Nato a Trento il 27 agosto 1956 ha trascorso la sua infanzia nel quartiere di San Giuseppe. Sposato con Paola è padre di due figli, Massimo e Andrea. Laureato in Sociologia ha poi conseguito la specializzazione in Psicoterapia a Milano; per quindici anni ha lavorato al Servizio per le Tossicodipendenze (SERT) e ha svolto attività libero professionale come psicologo. Nel 1990, è iniziata la sua avventura politica comunale; dal 1990 al 1993 è stato consigliere comunale e nel 1993 è stato nominato Assessore alle Politiche Sociali. Nel 1995 ha assunto anche il ruolo di Vicesindaco; il 2 ottobre 1998, a seguito delle dimissioni di Lorenzo Dellai, ha assunto le funzioni di Sindaco reggente. La sua avventura di Sindaco inizia così nel maggio 1999, alla guida di una coalizione di centrosinistra. Alle elezioni i trentini gli hanno concesso la loro fiducia al primo turno con una percentuale di preferenze pari al 69,33%. Nelle elezioni comunali dell'8 maggio 2005, è stato rieletto Sindaco al primo turno, con una percentuale del 64,33% delle preferenze, carica che ha ricoperto fino ad oggi. Ulivista da sempre, il percorso politico che ha intrapreso lo ha portato a essere eletto nelle primarie dell'8 giugno di quest'anno segretario del Partito Democratico del Trentino e oggi ad essere Capolista di un progetto che vuole aprire un nuovo corso politico nel governo della nostra provincia.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Membro della Giunta Regionale
dal 29/12/2012 al 27/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol