Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Dorigatti Bruno

Foto Dorigatti Bruno

Nato a Lavis il 30 settembre 1947, frequenta la scuola professionale di arti grafiche e fino al 1968 lavora come grafico in un'azienda trentina.

Entra nel sindacato nel 1969 quale responsabile dei grafici e cartai, incarico che ricopre fino al 1980. All'inizio del 1981 è responsabile dei metalmeccanici della Vallagarina, diventando poi Segretario generale della categoria. Nel 1991 entra nella segreteria confederale e al congresso 1996 della Cgil del Trentino viene eletto segretario generale, incarico che ricopre fino al luglio 2004. Successivamente per quattro anni ha lavorato come segretario nel sindacato pensionati. E' stato componente del direttivo nazionale della CGIL. Attento ai problemi della crescita economica e al sostegno dei redditi dei più deboli, è stato uno degli artefici dei patti dello sviluppo per il Trentino nel gennaio del 1999, promosso da 70 associazioni.E' stato firmatario del protocollo d'intesa con l'associazione Pensionati Italiani di Bosnia Herzegovina a Sarajevo, per l'affermazione dei diritti e del valore della pace. E stato componente del Consiglio camerale della CCIAA, ha fatto parte dell'Arge Alp in rappresentanza della Confederazione sindacale.

Fra le attività culturali ha avuto il privilegio di aver collaborato con Walter Micheli per la stesura del libro sulla figura di Ugo Panza: "Il sindacalista, l'uomo". Attento ai temi dell'arte, ha allestito una propria mostra pittorica alla galleria d'arte di Salò.

Nel novembre del 2008 viene eletto consigliere provinciale del Partito democratico. E' stato questore dell'ufficio di Presidenza del Consiglio regionale. Ha ricoperto la carica di Segretario della Seconda Commissione consiliare. Dal 2004 è iscritto all'ordine nazionale dei giornalisti in qualità di pubblicista.

Attualmente è Presidente del Consiglio provinciale di Trento.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Segretario Questore
dal 03/12/2008 al 14/03/2011

Membro della II Commissione permanente
dal 17/02/2009 al 14/03/2011

Gruppo di appartenenza

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol