Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Variazioni dei Consiglieri intervenute nella XIV Legislatura

VEZZALI Maurizio subentra, in data 18 novembre 2008, a BIANCOFIORE Michaela che, proclamata eletta, rinuncia all’incarico di Consigliere provinciale.

Il 26 novembre 2008 DALMASO Marta, GILMOZZI Mauro, MELLARINI Tiziano, OLIVI Alessandro, PANIZZA Franco e ROSSI Ugo Angelo Giovanni vengono nominati Assessori provinciali e sospesi dalla carica di Consigliere.

Il 2 dicembre 2008 DALLAPICCOLA Michele, FERRARI Sara, LENZI Giovanni Battista (Gianni), NARDELLI Michele, OTTOBRE Mauro e PANETTA Salvatore subentrano in qualità di Consiglieri sostituti degli Assessori sospesi dalla carica di Consigliere.

FILIPPIN Giuseppe subentra, in data 4 febbraio 2009, a BOSO Erminio Enzo, dimissionario in quanto Parlamentare europeo.

CIVETTINI Claudio subentra, in data 4 febbraio 2009, a FUGATTI Maurizio, dimissionario in quanto Deputato.

FERRETTI Mauro subentra, in data 4 febbraio 2009, a DIVINA Sergio, dimissionario in quanto Senatore.

ZANON Gianfranco subentra, in data 16 settembre 2009, in qualità di Consigliere sostituto di Assessore sospeso dalla carica di Consigliere, in seguito alla dichiarazione di morte presunta del 31 maggio 2009 di LENZI Giovanni Battista (Gianni).

BIZZO Roberto subentra, in data 2 febbraio 2010, a REPETTO Barbara per la quale il Consiglio provinciale di Bolzano ha preso atto della sentenza della Corte Suprema di Cassazione n. 1090/10 del 10 dicembre 2009, depositata in Cancelleria il 21 gennaio 2010, concernente la declaratoria di ineleggibilità alla carica di Consigliere provinciale di REPETTO Barbara, la decadenza della medesima dalla carica stessa e la proclamazione di elezione in sua vece di BIZZO Roberto.

SEMBENOTTI Marco subentra, in data 13 aprile 2010, a FERRETTI Mauro, per il quale il Consiglio provinciale di Trento ha preso atto della sentenza della Corte Suprema di Cassazione n. 6626/10 del 9 febbraio 2010, depositata in Cancelleria il 18 marzo 2010, di ineleggibilità alla carica di Consigliere provinciale.

UNTERBERGER Juliane (Julia) subentra, in data 21 luglio 2010, a EGARTNER Christian per il quale il Consiglio provinciale di Bolzano ha preso atto della sentenza della Corte Suprema di Cassazione n. 16558/10 del 17 giugno 2010, depositata in Cancelleria il 14 luglio 2010, concernente la declaratoria di ineleggibilità alla carica di Consigliere provinciale di EGARTNER Christian, la decadenza del medesimo dalla carica stessa e la proclamazione di elezione in sua vece di UNTERBERGER Juliane (Julia).

MUNTER Hanspeter subentra, in data 11 gennaio 2011, a LAMPRECHT Seppl, deceduto.

BAUMGARTNER Walter subentra, in data 1° febbraio 2011, a STEGER Dieter per il quale il Consiglio provinciale di Bolzano ha preso atto della sentenza del Tribunale di Bolzano n. 1213, reg. gen. n. 4170/10 del 19 novembre 2010, passata in giudicato in data 25 gennaio 2011 per non interposto appello, con la quale è stata accertata e proclamata l’ineleggibilità del Consigliere provinciale STEGER Dieter e la proclamazione di elezione in sua vece di BAUMGARTNER Walter.

Il 22 febbraio 2011 il seggio rimasto vacante in seguito alle dimissioni di KESSLER Giovanni viene attribuito a NARDELLI Michele e RUDARI Andrea subentra in qualità di Consigliere sostituto di Assessore sospeso dalla carica.

von DELLEMANN Otto subentra, in data 6 novembre 2012, a LAIMER Michael Josef (Michl), dimissionario.

Il 29 dicembre 2012 il Presidente della Provincia DELLAI Lorenzo rassegna le dimissioni dalla carica di Presidente della Provincia, in quanto candidato alla Camera dei Deputati.

Il 30 dicembre 2012 il seggio rimasto vacante in seguito alle dimissioni di DELLAI Lorenzo viene attribuito a PANETTA Salvatore e AGOSTINI Vittoria subentra, in data 30 gennaio 2013, in qualità di Consigliere sostituto di Assessore sospeso dalla carica di Consigliere. (Il primo dei non eletti PANCHER Sandro non ha accettato l’incarico di Consigliere provinciale - seduta 30 gennaio 2013).

Il 27 marzo 2013 l’Assessore provinciale PANIZZA Franco rassegna le dimissioni e rinuncia ad entrare in Consiglio provinciale, in quanto eletto Senatore. Il Vicepresidente della Provincia facente funzioni PACHER Alberto provvede a una nuova ripartizione degli affari, senza nominare un nuovo Assessore provinciale. Dal 28 marzo 2013 il seggio rimasto vacante viene attribuito a DALLAPICCOLA Michele.

Il Consigliere sostituto OTTOBRE Mauro rassegna le dimissioni il 27 marzo 2013 in quanto eletto Deputato.

LADURNER Martina subentra, in data 9 aprile 2013, a BERGER Johann Karl (Hans), dimissionario in data 13 marzo 2013 in quanto eletto Senatore.

MURARO Sergio subentra, in data 16 aprile 2013, in qualità di Consigliere sostituto di Assessore sospeso dalla carica di Consigliere, al posto di OTTOBRE Mauro.

LADURNER Martina, con effetto dal 1° novembre 2013, rassegna le proprie dimissioni.

Il 9 novembre 2013 è stato proclamato Presidente della Provincia per la XV Legislatura ROSSI Ugo Angelo Giovanni. Conseguentemente cessa dallo stesso giorno l’incarico di Assessori provinciali della XIV Legislatura, nonché la sospensione degli stessi dalla carica di Consiglieri, di DALMASO Marta, GILMOZZI Mauro, MELLARINI Tiziano, ROSSI Ugo Angelo Giovanni e OLIVI Alessandro.

Il 9 novembre 2013 i Consiglieri sostituti AGOSTINI Vittoria, FERRARI Sara, MURARO Sergio, RUDARI Andrea e ZANON Gianfranco decadono.

DALMASO Marta, GILMOZZI Mauro, MELLARINI Tiziano e OLIVI Alessandro sono Consiglieri in attesa di prestare giuramento dal 9 novembre 2013 fino al 21 novembre 2013.

Con decreto n. 30-1/Leg., l’11 novembre 2013 il Presidente della Provincia ROSSI nomina Assessori provinciali per la XV Legislatura i seguenti Consiglieri provinciali in attesa di prestare giuramento: OLIVI Alessandro, BORGONOVO RE Donata, DALLAPICCOLA Michele, FERRARI Sara, GILMOZZI Mauro, MELLARINI Tiziano.