Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Seppi Donato

Foto Seppi Donato

Nato a Bolzano il 6 agosto 1953, ivi residente, una figlia. Titolare di un'azienda commerciale ed artigianale che opera dal 1978 nel settore edile. Servizio militare svolto in qualità di ufficiale degli Alpini.
Consigliere comunale di Bolzano dal 1995. Nel 1998 eletto in Consiglio provinciale e regionale nella lista UNITALIA - Movimento Sociale di cui è presidente e fondatore assieme ad altri consiglieri comunali dello stesso movimento politico.
Nel 2003 viene confermato alle elezioni provinciali nella lista UNITALIA - Movimento Iniziativa Sociale con 2.737 preferenze.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 18/11/2008 al 21/11/2013

Capogruppo del Gruppo consiliare Misto
dal 03/12/2008 al 21/11/2013

Vicepresidente della I Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 21/11/2013

Segretario Questore
dal 01/06/2011 al 27/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Gruppo Misto