Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Firmani Bruno

Foto Firmani Bruno

Nato a Roma il 13 giugno 1946.

Laureato in Matematica l'11 novembre 1969 all'università "La Sapienza" di Roma. Assistente ordinario dall'1 novembre 1972 e poi professore associato nella stessa università, si trasferisce, quale professore straordinario all'università di Perugia nel 1987 sempre presso la Facoltà di Scienze MM.FF.NN.. Si trasferisce nuovamente a Trento il giorno 1 novembre 1991 per insegnare Analisi Matematica presso la Facoltà di Ingegneria.

I suoi interessi scientifici si sono rivolti soprattutto alla Matematica Applicata, in particolare si è occupato di Elasticità e di Sismologia. Nel quadriennio 2004-2008 è stato eletto nel Consiglio di Amministrazione dell'Università di Trento. In politica, dopo una breve esperienza nei Comitati Prodi, ha aderito all'Italia dei Valori nel gennaio 1999. Nominato, nello stesso anno, portavoce del gruppo trentino ne segue le varie vicende quali la fusione nei Democratici (l'Asinello) e la ricostituzione dell'Italia dei Valori. Viene ripetutamente confermato coordinatore provinciale dell'Italia dei Valori del Trentino fino all'elezione in Consiglio Provinciale del novembre 2008. Candidato a varie elezioni locali e nazionali, è risultato eletto consigliere comunale del Comune di Trento del maggio 2005 e consigliere provinciale della Provincia Autonoma di Trento in quelle del novembre 2008. Attualmente è consigliere provinciale della Provincia Autonoma di Trento e consigliere regionale della Regione Trentino-Alto Adige/SüdTirol. Come consigliere provinciale fa parte della Commissione n. 1 del Consiglio Provinciale e come consigliere regionale presiede la Commissione n. 2 del Consiglio Regionale. Nella qualità di Consigliere provinciale della Provincia Autonoma di Trento è membro dell'Esecutivo Nazione dell'Italia dei Valori.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Presidente della II Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 21/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Gruppo Misto