Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Depaoli Marco

Foto Depaoli Marco

Nato a Tonadico nel 1954, di professione insegnante, ha lavorato in varie scuole del Trentino (Val di Fiemme, Valsugana e Primiero). Sposato e padre di tre figli, abita a Tonadico.

Nel 1980 è stato eletto in Consiglio comunale a Tonadico e ha iniziato l'esperienza politica come assessore. Un'avventura che lo ha appassionato fin da subito e già l'anno successivo nel 1981, è stato eletto sindaco. L'attenzione verso i bisogni della comunità, l'impegno per l'ambiente e per uno sviluppo sostenibile nel territorio, sono stati apprezzati dalla popolazione che lo ha confermato primo cittadino fino al 2003.

Contribuisce con entusiasmo e determinazione nella delicata fase di avvio dei parchi naturali in Trentino e ricopre il ruolo di primo Presidente del Parco Paneveggio Pale di San Martino. In seguito è stato nominato Presidente del Comprensorio di Primiero nonché Presidente della Conferenza dei presidenti della Provincia e della commissione comprensoriale tutela del paesaggio.

Porta il suo contributo anche come componente del Consiglio di Amministrazione del Consorzio dei Comuni del Trentino e dell'ex Atesina. Nel 2003 è stato eletto in Consiglio provinciale e nominato Presidente della prima Commissione Permanente, dove ha avuto modo di coordinare l'elaborazione di importanti leggi di riforma dell'assetto istituzionale del Trentino.

Rieletto nel 2008, è stato Presidente del Consiglio regionale del Trentino-Alto Adige/Südtirol fino a giugno 2011 ed ora ricopre l'incarico di Vicepresidente Vicario.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Presidente del Consiglio regionale
dal 03/12/2008 al 31/05/2011

Vicepresidente Vicario del Consiglio regionale
dal 01/06/2011 al 27/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Unione per il Trentino