Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Ferrari Sara

Foto Ferrari Sara

Nata nel 1971 a Rovereto, abita a Trento con marito e due piccoli bimbi; laureata in lettere, ex bibliotecaria, insegnante, ora in aspettativa per mandato politico, di scuola superiore.
E' stata segretario politico dei DS di Trento, consigliere comunale della città, candidata alla Camera dei Deputati nel 2008 per il PD, eletta nell'assemblea provinciale del PD, eletta nel novembre 2008 nel consiglio provinciale.
Iscritta al sindacato CGIL, all'associazione Legambiente, all' ANPI, è socia del MART.
Amante dell'arte e della storia, già componente della direzione dell' associazione Museo Storico in Trento, ha anche un passato da terzino nel calcio femminile.
Si impegna per individuare strumenti pubblici che garantiscano la conciliazione dell'attività professionale e familiare delle donne lavoratrici, anche con offerta di servizi per l'infanzia assicurati a tutti; perché la scuola pubblica offra opportunità, eccellenza e successo per tutti; perché la moderna flessibilità lavorativa sia sostenuta da un sistema di protezione sociale provinciale che favorisca sicurezza e stabilità; perché la risorsa ambientale trentina sia tutelata e valorizzata nella direzione della Green Economy; perché le competenze e professionalità femminili siano promosse e riconosciute come fonte di ricchezza per tutta la comunità.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 08/11/2013

Membro della II Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 08/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Partito Democratico del Trentino-Alto Adige/Südtirol