Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Penasa Franca

Foto Penasa Franca

Nata a Mezzolombardo nel 1960 da genitori della Val di Rabbi, trasferiti a Mezzocorona per motivi di lavoro, è coniugata e risiede a Rabbi, loc. Penasa.

Diplomata in ragioneria è impiegata di banca e consulente finanziario.Cattolica, impegnata in molti campi del sociale, inizia la sua attività politica nel 1993 candidandosi alle elezioni regionali nella lista del PATT. Riveste numerosi incarichi pubblici : dal 1994 al 1998 è consigliere della Piccola Opera di Levico e componente della Commissione elettorale regionale per la Valle di Non e Valle di Sole. Dal 1995 al 27.11.2008 ricopre la carica di Sindaco del Comune di Rabbi e nel quinquennio 1995 - 2000 è consigliere e assessore del Comprensorio della Val di Sole. Nel 1996 a seguito della riforma della legge istitutiva del Parco Nazionale dello Stelvio viene eletta alla prima votazione alla presidenza del comitato di gestione per la provincia di Trento. A seguito partecipa come membro di diritto al Consiglio Direttivo del Parco Nazionale dello Stelvio e fa parte del Consiglio di presidenza, ruoli ricoperti fino al marzo del 2006. Dal 2006 al 2008 è membro del Comitato di Gestione del P.N.S. per la P.A.T. Dal 2000 al 2005 fa parte come consigliere della Rappresentanza unitaria dei Comuni Trentini;Dal 1993 al 2008 è rappresentante del Comune di Rabbi nell' Assemblea del Consorzio dei Comuni B.I.M. dell'Adige, per lo stesso ente e per un mandato, svolge anche le funzioni di revisore dei conti ; Nel 2005 è eletta consigliere nel Consiglio di Amministrazione delle Funivie di Folgarida e Marilleva. Dal 2005 ad oggi fa parte dell'Assemblea dei soci del gruppo ITAS Mutua Assicurazioni come delegato; Dal 1995 ad oggi, si occupa delle Terme di Rabbi che costituiscono una parte importante sia del patrimoni immobiliare del Comune, ma soprattutto l'elemento di qualificazione dell'offerta turistica dell'intera Valle di Sole. Dal 2008 è membro dell'ESPA (Associazione Europea delle Terme)

E' attualmente presidente del Coro s. Lucia di Magras - formazione maschile che interpreta l'antico repertorio sacro di canto Gregoriano e Ceciliano - e delegata della famiglia Michelangeli per l'organizzazione della manifestazione "Ricordo di Arturo Benedetti Michelangeli".

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Capogruppo del Gruppo consiliare Lega Nord
dal 21/01/2009 al 30/04/2013

Capogruppo del Gruppo consiliare Team Autonomie
dal 01/05/2013 al 21/11/2013

Membro della I Commissione legislativa
dal 09/03/2010 al 21/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Team Autonomie