Salta la navigazione | Login | Sitemap | Deutsch | Cookie | Privacy
Piazza Dante 16 | I-38122 Trento
Tel.: +39 0461 201 111
Piazza Duomo 3 | I-39100 Bolzano
Tel.: +39 0471 990 111
Posta elettronica certificata

Chiocchetti Luigi (del Crestanol)

Foto Chiocchetti Luigi (del Crestanol)

E' nato a Moena (TN) il 21 giugno 1959. Sposato dal maggio 1989 con Giuliana Zanon della "Bora" di Moena ha un figlio, Gianluca, nato il 25 aprile 1996. Dopo aver conseguito la maturità classica si è Laureato in giurisprudenza. Segretario comunale dal 1988: dopo varie esperienze in diversi comuni del Trentino. Dal 1° gennaio 1996 all'ottobre 2003 è stato segretario titolare del Comune di Pozza di Fassa. Le sue origini ladine, l'esperienza e la competenza professionale acquisite in più di quindici anni di servizio nella Pubblica Amministrazione lo hanno indotto ad impegnarsi in prima persona per rappresentare la gente della Val di Fassa in seno all'Istituzione provinciale, nella consapevolezza di poter contribuire in tal modo a portare in tutto il Trentino l'immagine di questa Valle che con l'unità, la coesione, il lavoro e la determinazione è riuscita a guadagnarsi un ruolo importante nella nostra Regione. Uomo disponibile al dialogo, dai toni pacati, al contatto diretto con la propria gente, ha soprattutto voglia di ascoltare la gente di Fassa, gli operatori economici, il mondo del volontariato, chi lavora nel turismo e nell'agricoltura, chi lavora nel sociale e nella cultura nonché i rappresentanti delle Istituzioni della Valle di Fassa per raccoglierne suggerimenti, richieste e lamentanze. Conosciuto anche per essere un burocrate che cerca di rendere le cose più semplici al cittadino e di rendere più facile il rapporto tra il cittadino e la pubblica Amministrazione è convinto che la "politica" non è un assoluto, ma entra dappertutto: il politico è pertanto chiamato ad un servizio a favore dei cittadini e non a essere un privilegiato sia sul piano economico che giuridico.Nella XIII^ Legislatura è stato Presidente del gruppo provinciale e capogruppo regionale dell'Union Autonomista Ladina, segretario della Giunta delle elezioni, componente effettivo della I^ e III^ Commissione permanente, ha ricoperto la carica di Vicepresidente del Consiglio regionale nella prima metà della legislatura per poi essere nominato Assessore regionale alle Minoranze linguistiche e ai Giudici di pace.Nell’attuale Legislatura è Presidente del gruppo provinciale e capogruppo regionale dell'Union Autonomista Ladina, Presidente della Commissione per i rapporti internazionali e con l’Unione europea, componente della Giunta delle elezioni, componente effettivo della III^ Commissione permanente, ha ricoperto la carica di Vicepresidente del Consiglio regionale nella prima metà della legislatura per poi essere nominato Assessore regionale alle Minoranze linguistiche e ai Giudici di pace, carica che ricopre tuttora.

Al di fuori del lavoro, la grande passione sono il canto e la musica. E' Direttore/Maestro del Coro Enrosadira di Moena che dirige dal 1986 ininterrottamente, salvo una parentesi di tre anni per motivi di lavoro.

Incarichi ricoperti

Consiglio

Consigliere regionale
dal 02/12/2008 al 21/11/2013

Vicepresidente del Consiglio regionale
dal 03/12/2008 al 31/05/2011

Membro della I Commissione legislativa
dal 17/02/2009 al 13/02/2012

Capogruppo del Gruppo consiliare Union Autonomista Ladina
dal 21/01/2009 al 21/11/2013

Membro della Giunta regionale
dal 01/06/2011 al 27/11/2013

Gruppo di appartenenza

  • Union Autonomista Ladina